понедельник, 6 августа 2012 г.

Бросаем курить


   Все мы знаем о вреде курения, а многие и не понаслышке. Но не все находят в себе силы чтобы помочь себе расстаться с этой вредной привычкой. Приводим некоторые рекомендации чтобы помочь Вам в этом.

    Зачастую многие решившие бросить курить назначают себе, и не без основательно, день когда они намерены бросить курить. Это дает возможность морально подготовиться. За время предшествующему этой дате сокращайте количество выкуренных сигарет на 1 – 2 в день. 

    Не будет лишним сделать анализ чтобы понять, что заставляет вас тянуться за сигаретой? Многие делают это после еды. Может стоить вам изменить привычку? Например прогуляться, или выпить чашечку кофе… 

   Не лишним будет убрать из вашего поля зрения все, что напоминает вам о курении: сигареты, зажигалки, пепельницы и т.д. Произведите уборку, чтобы вас не провоцировал запах сигарет. 

   У некоторых отказ от курения повышает аппетит. Введите в рацион мяту, она поможет снизить аппетит и, в отличие от табачного дыма, отлично освежает. Перейдите на низкокалорийную, здоровую пищу – морковь, фрукты, твердый сыр. Перекусите когда возникает желание покурить. 

   Если возникает желание что-то пожевать – попробуйте леденцы, жвачку без сахара. Можно пососать палочку корицы. Больше пейти чистой воды, это вызывает чувство насыщения и позволит избежать лишних перекусов.

   Попробуйте сократить или, что еще лучше, исключить употребление алкоголя. Алкоголь ослабляет волю и провоцирует желание закурить. Желательно увеличить физические нагрузки, чтобы не только сжигать лишние калории, но и снять стресс. 

   Спланируйте свой досуг. Зачастую многие курят чтобы убить время. Найдите себе занятие по душе, которое позволит вам отвлечься от мысли о курении. Если у вас была привычка крутить в руках сигарету – займите руки чем-то другим, например, головоломкой. 

   Многие курят чтобы избежать полноты. Но диета – это стресс для организма, зачастую вызывающий еще большее желание закурить. В первое время сократите потребление калорий не более 150-200 кКал в день. 

   Перейдите на очищающий и успокаивающий травяной чай. Например, смешайте в равных частях измельченный корень валерианы, тмин, фенхель, траву мяты перечной, цветки ромашки аптечной.

   Заварите сбор из расчета 1 ст.л. смеси на 0,5 л кипятка, дайте настояться три часа, процедите и принимайте по стакану с добавлением 1 ч.л. меда два раза в день ( первый раз – натощак).

   Для примера приводим диету, которая помогает бросить курить. Она рассчитана на пять дней.  

   День первый. Встаньте на полчаса раньше обычного, выпейте два стакана воды и примите душ. Позавтракайте фруктами или свежевыжатым фруктовым соком.

   Затем проделайте дыхательные упражнения: медленный вдох через нос и активный выдох через рот с усилием. Постепенно увеличивайте скорость вдохов-выдохов. Один цикл – 30 выдохов, передышка на одну минуту и еще четыре подхода. Это самый трудный день без курения. 

    День второй.  Натощак выпиваем два – три стакана воды и также выполняем дыхательные упражнения. На завтрак фрукты или соки. Затем пешая прогулка. 

   День третий.   Делаем то же самое что и первые два дня. И сами начинаем замечать, что уже реже хочется закурить.

   День четвертый.   Завтрак – фрукты или сок, плюс дыхательные упражнения, прогулка. Тяга к курению значительно ослабевает, хотя есть большая опасность сорваться с диеты, но нужно удерживать себя от соблазнов. Начинаем острее воспринимать окружающие запахи и вкусы.

   И день пятый.   Этот день самый легкий психологически, прошедшие дни дают результаты. Вы более уверены в своих силах. 

   В дальнейшем в некоторые моменты может возникать желание закурить, но преодолев сиюминутную слабость, вы через несколько минут забудете об этом. 

   В свое время мне удалось справиться с этой привычкой. Решил начать новое тысячелетие без курения. Сразу после новогодних праздников взял – и бросил! И вот уже на протяжении почти двенадцати лет об этом не жалею. И вам удачи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий