среда, 19 октября 2011 г.

Продукты для Вашего сердца...

     При заболеваниях сердца лекарства следует принимать с максимальной осторожностью, ни в коем случае не занимаясь самолечением. А вот определенные пищевые продукты, не просто полезные, но необходимые для нормальной работы сердца и профилактики его заболеваний, нужно обязательно включить в рацион.

* Курага, изюм, чернослив богаты калием - электролитом, столь же необходимым для работы сердца, как бензин для автомобиля. Благодаря калию сердечная клетка получает импульс и сокращается, осуществляя насосную функцию сердца. Необходимый суточный запас калия - в 1/3 стакана любого из этих сухофруктов. 

     *  Бананы содержат большое количество калия. Двух бананов в день достаточно, чтобы обеспечить потребность организма в нем.
 
       *  Орехи, в первую очередь грецкие, содержат калий и натрий. С помощью них сердечные клетки после сокращения восстанавливают свой потенциал. Для разнообразия рациона и получения полноценного запаса электролитов целесообразно чередовать продукты: в один день съедать 1/2 стакана сухофруктов, в другой - 1-2 банана, в третий - 6-8 орехов.
 
    * Зерновые культуры, прежде всего рожь и пшеница, богаты не только калием, но и магнием, помогающим сердечной мышце расслабиться после сокращения. Продукты, содержащие злаки в частично переработанном виде (например, цельнозерновой хлеб) следует употреблять по 150-200 г ежедневно. 

    * Каши (прежде всего гречневая, а также овсяная, перловая, пшенная), помимо калия и магния, содержат витамины группы B, которые выполняют роль катализаторов в биохимических реакциях окисления-восстановления, происходящих в клетках сердца, благодаря чему они постоянно обновляются. Желательно каждое утро съедать по тарелке каши на молоке. 

       * Красное мясо (говядина, телятина, баранина, отчасти свинина) состоит из особого белка - миоглобина, который способствует мышечным сокращениям. В организме человека белки расщепляются, синтезируются заново и доставляются в сердечную мышцу. Также в красном мясе содержится ряд веществ, которых нет больше нигде, поэтому включать красное мясо в рацион необходимо: хотя бы раз в 3 дня по 350-400 г в сутки.
 
      * Белое мясо (курица, птица) вполне может быть рекомендована как альтернатива красному мясу. Оно легче усваивается, что снижает энергозатраты организма и, как следствие, не ускоряет старение.
 
         * Рыба и морепродукты содержат азотистые основания и аминокислоты, необходимые для восстановления поврежденных сердечных клеток - кардиомиоцитов. Также в рыбе и морепродуктах содержатся фосфор и йод, выполняющий функцию регулятора ритма: чем его больше, тем сердце бьется медленнее, и наоборот. Фосфор участвует в синтезе АТФ - маленьких  "энергостанций" организма, без которых немыслимы движения и жизнь. 

          Для полноценного обеспечения сердца этими элементами нужно не реже 3 раз в неделю употреблять в пищу рыбу или морепродукты. Однако ежедневно делать этого не стоит: избыток белка может привести к протеиновой интоксикации и нарушению сердечного ритма.
 
          * Морская капуста и другие съедобные водоросли богаты йодом, что важно для людей, страдающих учащенным сердцебиением (тахикардия) и экстрасистолией. Желательно ежедневно употреблять по 1-2 ст.л. морской капусты, особенно вместе с мясом и рыбой. 

       * Капуста содержит много витамина С, оказывающего положительное воздействие на работу сердца. Кроме того, она богата клетчаткой, что способствует выведению шлаков из организма. 

        * Грибы. Кроме клетчатки, содержат хорошо усваиваемые белки и ряд витаминов. Но в большом количестве могут вызвать несварение. Поэтому употреблять их можно не чаще 2 раз в неделю. 

         * Кисломолочные продукты, прежде всего - кефир. Они содержат большое количество важного для работы сердечной мышцы элемента - кальция. Обладает гипотензивным (стабилизирующим давление) действием, немного учащают сердцебиение, что особенно важно для людей, склонных к брадикардии. Целесообразно начинать и заканчивать день, выпивая стакан кефира перед завтраком и перед сном. 

        Семейный врач И.В.Никитин 


Комментариев нет:

Отправить комментарий