вторник, 25 октября 2011 г.

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ...

                                                     По общему анализу крови... 

  ГЕМАТОКРИТ - (Ht) показывает, сколько в крови эритроцитов, тромбоцитов по отношению к плазме (жидкой части крови). Для мужчин норма - 40-45 процентов, для женщин - 36-42 процента. Выше нормы - организму не хватает воды, ниже - или человек перенес кровотечение, или новых клеток крови образовывается мало.
     
  ГЕМОГЛОБИН(Hb) отвечает за перенос кислорода от легких к органам и тканям, а углекислого газа - обратно. Норма для мужчин - 120-160 граммов в литре крови, для женщин - 120-140. Если гемоглобина не хватает, это говорит об анемии (малокровии), потере крови, при некоторых наследственных болезнях. 

  ЭРИТРОЦИТЫ - красные кровяные тельца (RBS). Норма для мужчин - 4-5х10 в 12-й степени/литр крови, женщин - 3-4х10 в 12-й степени. Изменение числа эритроцитов связано с гемоглобином и означает то же самое. 

  ЛЕЙКОЦИТЫ - белые кровяные тельца (обозначаются WBS), отвечающие за борьбу организма с инфекциями. Норма - 3-8х10 в 9-й степени клеток в литре крови. Много - при инфекционных заболеваниях, при лейкозе, мало при онкологических и аутоимунных заболеваниях. 

 ТРОМБОЦИТЫ - (Plt) отвечают за свертываемость крови. Норма - 170-450х10 в 9-й степени/литр крови. Недостаток говорит о иммунологическом заболевании (например, гемофилии), избыток - о склонности к образованию тромбов. 

   СОЭ - скорость оседания эритроцитов. У мужчин в норме - до 10 мм в час, у женщин - до 15 мм в час. Повышение говорит о сильном воспалительном процессе, инфекции головного мозга. 

                                          ... и по биохимическому анализу 

  ГЛЮКОЗА - ее должно быть 3,5 - 6,5 ммоля/литр. Понижение - при недостаточном и нерегулярном питании, гормональных заболеваниях. Повышение - при сахарном диабете. 

  ОБЩИЙ БЕЛОК - норма 60 - 80 граммов/литр. Снижается при ухудшении работы печени, почек, недоедании. 

 ОБЩИЙ БИЛИРУБИН - норма 20,5 ммоля/литр показывает, как работает печень. Повышение - при гепатитах, желчнокаменной болезни, разрушении эритроцитов. 

  КРЕАТИНИН - должно быть не больше 0,18 ммоля/литр. Вещество отвечает за работу почек. Превышение нормы - признак почечной недостаточности, если не дотягивает до нормы - значит, нужно повышать иммунитет. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий